Повышение налогов

Яунупс предупреждает, что в ближайшее время латвийское общество получит плохие новости 11 28.08.2023

Налоги в Латвии не будут повышаться до тех пор, пока инфляция не стабилизируется, заявил в интервью Латвийскому радио министр финансов Арвил Ашераденс, пишет nra.lv.

Левитс призвал быть готовыми платить более высокие налоги 68 17.11.2019

В преддверии государственного праздника 18 ноября президент Эгилс Левитс дал интервью газете Neatkarīgā rīta avīze, в котором поделился своими соображениями насчет дальнейшего пути Латвии (который, как полагает глава государства, должен опираться на три "кита"), понятия "нация" и готовности латвийцев платить налоги, осознавая, что это делается ради общего блага.

Министр настаивает на повышении налогов: кого растрясут первыми 13 31.10.2019

Министр здравоохранения Илзе Винькеле рассказала, какие налоги нужно поднять в первую очередь, когда услышат медработников и всем ли больницам удается обеспечивать соответствующий уровень услуг.

Бабрис: бюджет и повышение налогов развалят коалицию Кариньша 5 08.08.2019

Осенью возможен развал коалиции правительства Кришьяниса Кариньша, такую вероятность допустил предприниматель Арнольд Бабрис.

Жителей Латвии ждет повышение налогов 57 25.05.2019

Именно такой вывод следует после голосования коалиционных партий парламента в минувший четверг, 23 мая, которые отклонили предложение депутатов "Согласия" о принятии заморозить изменения в налоговой системе Латвии. Тем самым правительство получило право поднимать налоги в следующем году.

Сигареты, алкоголь, автомобили: на что в новом году вырастут налоги 11 27.11.2018

Несмотря на то, что страна следующий год начнет с так называемого технического бюджета, согласование которого задержалось из-за перипетий с формированием правительства, в 2019 году нас ожидает и очередное повышение налогов, пишет Neatkarīga.

Торговцы горючим: повысят акциз у нас, а заработает Литва 8 13.07.2017

Запланированный рост акцизных налогов - слишком резкий. При условии, что с 1 января 2018 года литр дизтоплива из-за налогов подорожает на 4,5 цента, многие жители Латвии будут ездить на заправки в Литву. Об этом в интервью радио Baltkom заявил Мартиньш Стиранс, председатель Латвийской ассоциации торговцев горючим.

Готовьте деньги! Налог на сдаваемую квартиру подняли в два раза. Цена аренды тоже вырастет 9 12.07.2017

Новая налоговая реформа, одобренная правительством на этой неделе, предусматривает рост налога на капитал с 10% до 20%. Это коснется тех, кто сдает квартиры в аренду и платит за это налог в размере 10%, без регистрации коммерческой деятельности. Об этом сообщает портал rus.db.lv

Резко будет повышен акциз на топливо, сигареты и алкоголь 21 11.07.2017

Правительство сегодня одобрило поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие более быстрое повышение ставок акциза на топливо, сигареты и алкоголь.

Илья Герчиков: никакой налоговой реформы нет, а только обещания повысить налоги 2 15.06.2017

Руководитель предприятия Dzintars Илья Герчиков уверен, что никакой налоговой реформы в стране нет, а поэтому судить о том, как она повлияет на предпринимателей, он не может.

ПБК: Коалиция, похоже, нашла дополнительное финансирование для здравоохранения 15.06.2017

Коалиция, похоже, нашла дополнительное финансирование для здравоохранения. Казну пополнят те работники микропредприятий, а также самозанятые лица и работающие по патентам, которые до сего момента не платили налоги.

Коалиция договорилась: повысить социальные взносы для спасения медицины 2 15.06.2017

Партнеры по правящей коалиции пришли к соглашению о повышении социальных взносов, дискуссии о большей прогрессивности ставки подоходного налога с населения (ПНН) продолжатся, сообщил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после совещания коалиции.

Новая идея для финансирования здравоохранения: давайте повысим НДС на 1% 5 02.06.2017

Сформированная премьер-министром Марисом Кучинскисом рабочая группа предложит коалиции выбрать один из двух источников финансирования здравоохранения - на один процентный пункт повысить налог на добавленную стоимость (НДС) или ввести обязательное медицинское страхование.

Повышение налога грозит многомиллионными убытками для экономики 1 11.04.2017

Министерство финансов предлагает повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на услуги размещения туристов с 12% до 21%. Министерство экономики отмечает: эта мера приведет к тому, что экономика страны потеряет 47 млн евро.

Алкогольные напитки будут дорожать из-за более стремительного повышения акциза 5 30.03.2017

Акцизный налог на алкогольные напитки в Латвии может увеличиться стремительнее, нежели планировалось ранее. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Эксперт: правительство Латвии должно проявить смелость и повысить налоги 13 29.12.2016

В Латвии политики должны сделать смелый шаг и повысить налоги, считает сотрудник Латвийского института внешней политики Алдис Аустерс, автор исследования "Государственные бюджеты Латвии и Эстонии: не всегда меньше означает меньше". Об этом пишет Lsm.lv.

Газета: "Денег не хватает", поэтому Латвия повысит налоги 20 03.10.2016

Потребность государства в деньгах заставляет его искать новые возможности - повышать действующие налоговые ставки, расширять налоговую базу, вводить новые налоги. Об этом пишет rus.db.lv со ссылкой публикацию газеты Dienas bizness.

Минздрав уличил Минфин в близорукости из-за желания повысить НДС на лекарства без рецепта 02.08.2016

Министерство здравоохранения не поддерживает отмену сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для безрецептурных лекарств, сказал представитель министерства Оскар Шнейдерс.

Вячеслав Домбровский. Повысить налоги или взять пример с эстонцев? 01.08.2016

Латвийскому государству необходимы деньги. Они нужны, чтобы больше тратить на образование, здравоохранение, безопасность. Это отлично понимают и организации, объединяющие предпринимателей, поэтому эти организации концептуально согласились с тем, что общее налоговое бремя должно составлять треть от внутреннего валового продукта (ВВП).

Экономика Латвии: вот, к чему может привести повышение налогов 3 15.06.2016

Пресс-конференция президента Банка Латвии Илмара Римшевича на прошлой неделе не дала особых поводов для оптимистических ожиданий. Банк Латвии вновь снизил прогноз роста ВВП в 2016 году — с мартовских 2,3 до июньских 2 процентов. По мнению экспертов БЛ, ни «печатный станок», ни повышение налогов проблем латвийской экономики не решит. И ключевое слово перемен - структурные реформы.

Премьер: повышать налоги недопустимо 2 04.03.2016

Латвия не может позволить себе повышать налоговую нагрузку, особенно в отношении предпринимателей. Об этом в интервью телеканалу TV24 заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Новый премьер: резко увеличить налоги в Латвии можем лишь в случае форс-мажора 4 11.02.2016

Скорее всего, нынешние ставки налогов в Латвии будут заморожены, пока новое правительство не проведет полный анализ налоговой системы страны. Об этом на пресс-конференции после того как Сейм утвердил новый состав Кабинета министров, заявил его глава Марис Кучинскис (СЗК). Он пояснил, что "существенных изменений налогов не будет".

Даугавпилсская дума рассчитывает на часть средств, собранных после повышения налогов 08.12.2015

Как известно, в связи с повышением налогов в Латвии в следующем году повысятся счета за обслуживание жилого фонда и счета за вывоз мусора.

Банк Латвии: из-за растущего долга государство будет вынуждено повышать налоги 18 05.11.2015

Латвийское государство все еще живет с дефицитом бюджета, госдолг лишь растет, поэтому в будущем ему не избежать повышения налогов, заявил в передаче LTV «Прямая речь» начальник управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

Министр: нельзя поднять налоги на топливо и транспорт, но не дать денег на автодороги 2 26.08.2015

При формировании бюджета будущего года нельзя придерживаться схеме — поднимать акциз на топливо и транспортный налог, но не выделять дополнительные средства на содержание и ремонт автомобильных дорог, считает министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство").

В Латвии могут повысить налог на легковые авто для предприятий 26.08.2015

Во вторник, 25 августа, на заседании Кабинета министров рассматривалась возможность повысить ставки налога на легковые транспортные средства для предприятий. Налог может быть повышен с учетом инфляции, информируют в Министерстве финансов.

Бензин, коммунальные услуги, развлечения: какие новые налоги могут ждать латвийцев в 2016 году 3 26.08.2015

Кабинет министров Латвии во вторник рассматривал целый ряд идей, направленных на введение новых налогов или увеличение ставки старых. Пока окончательные решения по этим вопросам не приняты, однако вероятность их воплощения в жизнь довольно велика. Портал Delfi по материалам информационного агентства LETA обобщает доступную на данный момент информацию.

Президент: повышение налогов увеличит теневую экономику 1 19.05.2015

Повышение налогов увеличит объемы теневой экономики, заявил телеканалу LNT президент Андрис Берзиньш, передает радио MIX FM 102,7.

Страуюма: повышение налогов не планируется 12.05.2015

Обсуждение госбюджета будущего года может начаться в конце мая, в том числе предполагается говорить и о возможных налоговых изменениях, но никакого повышения налогов не планируется, сказала в интервью порталу бизнес-информации Baltic Business Service агентства BNS премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Бен Латковскис: Хотим мы того или нет - налоги надо повышать 6 05.03.2015

Недавно сразу несколько международных организаций (Организация экономического сотрудничества и развития - OECD, Международный валютный фонд и Еврокомиссия) с небольшим временным интервалом опубликовали свои доклады по экономическому развитию Латвии и его будущим перспективам.

De facto: между желаемым и действительным в налоговых сборах – миллиард 1 09.06.2014

После своего знаменитого призыва к дискуссии о повышении налогов министр финансов Андрис Вилкс («Единство») удостоился и похвалы за смелость, и порицания за безответственность. 

Нил Ушаков: налоги надо повышать для богатых 05.06.2014

Налоговая система Латвии несправедлива и неэффективна, ее надо сделать прогрессивной, считает мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС").

Лембергс: говорить о повышении налогов - безответсвенно 04.06.2014

Предложение представляющего "Единство" министра финансов Андриса Вилкса начать дискуссию о налоговых изменениях безответственно, заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

Аболтиня раскритиковала Вилкса за разговоры о повышении налогов 4 04.06.2014

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня раскритиковала коллегу и министра финансов Андриса Вилкса, который инициировал дискуссию о возможном повышении налогов. 

Байба Лулле: Вранье ценой в миллионы 3 04.06.2014

Общество понемногу привыкает к мысли о повышении налогов, хотя политическая элита это отрицает и до выборов в Сейм не рекламирует.

Премьер: сразу после выборов налоги не повысят 2 03.06.2014

В ближайшее время налоги в Латвии повышаться не будут. Это не произойдет и сразу после выборов, заявила в интервью "Утренней панораме" премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

Инвесторы: повышение налогов можно обсуждать при одном условии 8 29.05.2014

Повышение налогов в Латвии с целью увеличения поступлений в бюджет можно обсуждать, если будет покончено с теневой экономикой. 

Спикер Сейма: повышение налогов даже не обсуждается 3 22.05.2014

Ни в Сейме, ни в правительстве возможность повышения налогов сейчас не обсуждается. Об этом сегодня заявила лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Вице-спикер: за предложение повысить налоги Вилкс может лишиться должности 1 22.05.2014

Министр финансов Андрис Вилкс за свои предложения повысить налоги достоин отставки, так как нарушил главные принципы Латвийского государства. 

Минфин: из-за низких налогов Латвии не хватает денег 10 22.05.2014

Из-за низких налогов в бюджете Латвии не хватает средств на удовлетворение всех потребностей, поэтому необходима публичная дискуссия о возможном повышении налогов. 

Вилкс: ставки налогов останутся прежними, если не увеличивать дефицит бюджета 25.04.2014

Если не будет увеличен дефицит бюджета этого года, не придется и повышать налоговые ставки, заявил в передаче LNT "900 секунд" министр финансов Андрис Вилкс.

"Единство" уже заговорило о повышении налогов 1 21.10.2011

 

Несмотря на то, что перед выборами объединение "Единство" обещало не повышать налоги, сегодня в интервью Латвийскому радио премьер-министр Валдис Домбровскис допустил возможность отказа от сниженного НДС. При этом он не уточнил, когда это может произойти, пишет Diena.